Приказ о создании школьного Медиацентра

Положение о школьном Медиацентре

План реализации модуля «Школьные и социальные медиа» рабочей программы воспитания

Ссылки на публикации активистов детского медиацентра

Герои среди нас
Челлендж Лето с пользой
День детских общественных объединений
Посвещение в Орлята России

Школьный Медиацентр_31 «ТОП и ТОМ»,
«Творческое объединение подростков и малышей»
МАОУ «Школа № 31»

    Школьный медиацентр «ТОП и ТОМ» был создан на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 31» города Прокопьевска 1 сентября 2023 года. В современном мире, где информация становится одним из главных ресурсов, открытие школьного медиацентра явилось новым этапом формирования информационно-образовательного пространства школы.

        Актив медиацентра объединяет самых творческих, креативных и оперативных ребят - представителей средних и старших классов. Юные медийщики, учась у своих педагогов, стремятся как можно интереснее и лаконичнее освещать в школьных соцсетях самые значимые события, происходящие в жизни школы и классов.

         В школьном медиацентре мы осваиваем азы журналистики и учимся сразу применять полученные знания на практике. Например, как создавать контент, вести себя в социальных сетях, писать тексты, снимать фото, монтировать классные видео ролики, держаться в кадре, работать с микрофоном и т.д.

    В ходе совместной работы у обучающихся развиваются такие социальные навыки, как умение принимать решения, брать ответственность, работать в коллективе, договариваться друг с другом и даже руководить.

     Благодаря деятельности нашего медиацетнтра «ТОП и ТОМ» в школьном госпаблике появились новые рубрики, публикации, освещающие деятельность РДДМ, события происходящие в нашей стране и Кемеровской области-Кузбассе.

       За время своей работы ребята сняли ряд проектов, посвященных Году наставника и педагога, в рамках акций "Спасибо. Наставнику. Прокопьевск», «Учителями славится Россия», проект, посвященный международному Дню «Спасибо».

     Лидер нашего актива Кондакова Алиса представила целую серию авторских проектов в рамках всероссийских, региональных, городских акций РДДМ «Движение Первых». Наиболее интересные из них «Герои среди нас», «Лето с пользой», «День детских общественных объединений» и другие были представлены на муниципальном этапе регионального конкурса детских медиацентров «Время креативных технологий». Но на этом мы не остановимся, так как школьный медиацентр – это платформа для развития творческого потенциала, а также место для практического применения полученных знаний. Это пространство, которое объединяет наш актив в желании заниматься творчеством, проявлять таланты, а также демонстрировать свою точку зрения на события и делиться ею с окружающими.