Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год

В КУЗБАССЕ СТАРТОВАЛ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» 2022

     В новом учебном году продолжатся реализация обновленного Всероссийского образовательного проекта профессиональной ориентации «Билет в будущее», основной целью которого является помощь с выбором будущей профессии школьникам 6-11 классов. Организатором Проекта является Фонд Гуманитарных Проектов. Региональным оператором проекта выбран Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, на базе ГПОУ «Сибирский политехнический техникум». В 2021 году в рамках проекта «Билет в будущее» рекомендации к выбору профессии получили более 17 тысяч школьников Кемеровской области-Кузбасса. Практические мероприятия проекта проходили на 43 площадках учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Кемеровской области. Более 3 тыс. обучающихся, в том числе дети с ОВЗ, приняли участие в профессиональных пробах, на которых познакомились с востребованными профессиями региона, выполнили задание и получили рекомендации опытных педагогов-наставников по построению дальнейшей профессиональной траектории. В 2022 году в рамках проекта помогать с выбором профессии будут более 150 педагогов-навигаторов, которые уже проходят обучение. Ребят ждут профориентационные уроки, которые разработаны для каждого класса, с учетом особенностей и задач конкретного возраста, а также дополнительно разработаны вводные и финальные уроки. Помимо этого, создана удобная профессиональная диагностика в начале проекта и по завершению прохождения профессиональных проб, которая позволит получить точные персональные рекомендации по построению индивидуальной профессиональной траектории. На платформе родители смогут видеть результаты детей, понимать, подходит ли ему та или иная профессия. С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на портале https://bvbinfo.ru/ о реализации проекта в Кемеровской области можно узнать у регионального оператора: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, или по электронной почте copp42@yandex.ru. Для справки. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

На портале "Профориентир" создан новый раздел "Целевое обучение"

В дебрях профессий, специальностей, направлений образования.

Что же такое - профессия?

1. Это профессиональное сообщество. Профессией объединены все люди, занятые данным видом труда. Люди одной профессии имеют сходные интересы, знания, навыки, образ жизни.

2. Другой смысл слова "профессия" - "система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку". Говорят: "Он овладел профессией", "У него есть профессия".

3. Профессией также называют разновидность деятельности (то же, что и работа).

Наконец, профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития.

Есть еще понятие "специальность". По значению оно близко к понятию "профессия" и соответствует разновидностям областей труда в пределах профессий. Например, ты не встретишь ведь "учителя вообще". Это будет или учитель математики, или географии и т.д. То же самое можно сказать и о других профессиях: врач - педиатр, хирург, стоматолог, юрист - адвокат, прокурор, нотариус, слесарь - слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь механик и т.д. Специальности-профессии утверждены Министерством Труда России.

При выборе ВУЗа или колледжа ты столкнешься с терминами "направление и специальность образования".

Специальность образования - совокупность знаний, представлений, умений и навыков выпускника, приобретенных в процессе обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования и обеспечивающих возможность определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с присваиваемой квалификацией.

В отличие от специальности высшего образования, направление образования обеспечивает специалисту более широкую область профессиональной деятельности. Вы можете встретить также термины "группа специальностей", а также "область знаний" - принятую дифференциацию наук на естественные, гуманитарные, технические, сельскохозяйственные, образовательные науки (используется для классификации объектов только в высшем образовании).

Квалификация по направлению или специальности высшего профессионального образования - уровень обученности, подготовленности к выполнению определенного вида профессиональной деятельности по полученному направлению или специальности. Квалификация в дальнейшем определяет минимальную зарплату (если Вы собираетесь работать по специальности, да еще и в государственном учреждении).

Специализация - это конкретизированная совокупность знаний, умений и навыков, ориентированных на применение в локализованной области профессиональной деятельности человека в рамках указанной специальности.

профессий изменчив. Люди создают новые профессии, объединяют, разъединяют или устраняют старые. Классификатор реагирует их возникновение, но с опозданием. Так, специальности "маркетинг, менеджмент" в классификаторе специальностей по образованию присутствуют, а вот "логистики, банковского дела, веб-дизайна" нет. Учреждения образования могут создать СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ, ориентируясь не только на классификатор. "Индустриальная психология", "Международная журналистика", "Финансовый анализ и исследование операций" - это названия специализаций, которые указываются в дипломе о высшем образовании и позволяют работодателю судить о том, в какой конкретной области соискатель обладает самыми обширными познаниями.                                                                                              

      Правила выбора профессии

  • Учитывай свои возможности (способности) и желания (склонности), а также физические особенности, существенные для данной профессии.
  • Соразмерь, соответствует ли твой уровень притязаний твоим возможностям? Например, если ты плохо учишься в школе, сможешь ли ты поступить  в ВУЗ?
  • Узнай как можно больше о рынке профессий, о рынке труда.
  • Обсуди свой выбор с родителями, товарищами, друзьями, учителями. Они кое-что знают о тебе и могут дать дельный совет. Но никогда не выбирай профессию "за компанию".
  • Выбирай профессию не по названию, а по себе! Представления о престижности быстро устаревают.
  • Обратись к профконсультанту центра занятости и пройди тестирование с помощью компьютерной диагностики на определение профессиональной направленности личности.
  • Профориентационный портал Кузбасса «ПРОФОРИЕНТИР»