20 февраля в школе № 31 в рамках месячника военно-патриотического воспитания прошел традиционный смотр-конкурс «Красив в строю - силен в бою». Смотр был посвящен ВСЕМ настоящим и будущим солдатам и генералам, рядовым и офицерам, тем чье призвание и святая обязанность защищать Родину. Отряды юнармейцев 2-9-х классов показали военную выправку в строю, умение четко выполнять все команды построения. Принимал парад почетный гость, выпускник школы, военнослужащий контрактной службы Министерства Обороны Российской Федерации старшина Сергеев Дмитрий Алексеевич.

«Строки, опалённые войной». Под таким названием в школе № 31 прошел конкурс литературного творчества, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конкурсе звучали отрывки из произведений военного времени. С первых дней войны писатели и поэты вместе со всем советским народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Многие известные и неизвестные поэты: А. Твардовский, К. Симонов, М. Светлов, М. Джалиль, Э. Асадов и другие мерзли в окопах, ходили в атаку и писали, правдиво освещали события тех страшных лет. Нам же они оставили огромное литературное наследие.

«Живая память. Афганистан болит в моей душе». Под таким названием 14 февраля прошли Уроки Мужества в школьном музее Боевой и Трудовой Славы «Память» школы № 31». Занятие в форме историко-героического альманаха было посвящено знаменательной дате в истории страны, окончанию боевых действий в Афганистане. День вывода войск из Афганистана — это дань глубокого уважения ветеранам - афганцам и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. В ходе урока ребята вспомнили и выпускников школы, тех, кто с достоинством исполнял свой интернациональный долг в Афганской Республике и вернулся домой. Их воинский подвиг и несгибаемая воля являются достойным примером для современного молодого поколения, как любить Родину и беречь гражданскую честь. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Данное мероприятие проводит параллель между Великой Отечественной и Афганской войной. И везде российский солдат воспевается как победитель, даже если победа одержана ценой жизни. В любое время есть свои герои. А память об этих войнах будет всегда жива. Стереть ее не смогут ни годы, ни расстояния.

С начала февраля учащиеся 1-6-х классов школы № 31 активно включились в акцию «Армейский Чемоданчик», посвященную Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В импровизированный чемодан каждый класс собрал фотографии из семейного альбома, личные вещи, военную форму, предметы быта членов своей семьи, прошедших срочную или профессиональную службу. На классных часах дети рассказали одноклассникам истории о судьбах своих родственников - защитников Отечества и представят фотоальбомы, предметы быта, вещи, связанные с периодом их военной службы.

27 января для учащихся 5, 6-х классов школы №31 педагоги школы и работники библиотеки № 17 «Островок знаний» провели час памяти «Город мужества и славы». Ведущая Ирина Валентиновна Ложкина с помощью слайдовой презентации рассказала присутствующим о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях, работающих наравне с взрослыми на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, о блокадном хлебе. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. В заключение мероприятия, просмотрев видеоролик на песню «Дети войны», ребята почтили память погибших во время блокады ленинградцев минутой молчания. К мероприятию была оформлена экспозиция «900 дней мужества».

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в музее боевой и трудовой славы «Память» школы № 31» для учащихся 1-9 – х классов прошли Уроки мужества «Девятьсот блокадных дней», посвященные памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. В ходе урока учащиеся познакомились с обновленной экспозицией музея «Дети войны», которая содержит богатейший материал о жительнице поселка Маганак Мысякиной Л.С., эвакуированной с детским домом в город Прокопьевск из осажденного фашистами Ленинграда. Такие уроки мужества сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.

Экспедиция памяти «Несломленное поколение»

Эстафету памяти о Прокопьевске госпитальном достойно приняли учащиеся школы №31.
22 января в библиотеке №17 «Островок знаний» начала работать передвижная выставка «Портрет поколения», посвященная эвакогоспиталям, размещавшимся на территории города в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Для учащихся 8-х классов также была презентована виртуальная экспозиция «Портрет поколения», благодаря которой ребята узнали о врачах, медсестрах и просто прокопчанах, сделавших всё возможное и невозможное для выздоровления раненных больных.
Школьники познакомились с документальными источниками, фотографиями, кадрами видеохроники и воспоминаниями о военном времени свидетелей тех лет – Ирины Павловны Загарской и Тамары Ивановны Кудриной.

 

18 января в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в рамках Всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб» активисты, входящие в Совет музея боевой и трудовой славы школы № 31 встретились с Мысякиной Людмилой Станиславовной - председателем общества «Жителей блокадного Ленинграда». В ходе живого общения Людмила Станиславовна поделилась с учащимися своими воспоминаниями детства, связанными с периодом ее пребывания в блокадном городе и во время эвакуации в Прокопьевске. В конце встречи ветеран пожелала ребятам успехов в учебе и дала наказ оставаться всегда честными и порядочными людьми, преданными своей Родине. В свою очередь дети поблагодарили, Людмилу Станиславовну, за полезное живое общение и преподнесли ей памятные сувениры и сладкий подарок.

В рамках акции «Ветеран живет рядом», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, волонтеры 8б класса школы №31 оказали помощь труженице тыла  Тороповой Зое Михайловне в очистке крыши дома и приусадебного участка от снега.  Ветеран поблагодарила ребят за оказанную помощь. В свою очередь подростки получили не только удовлетворение от результатов своего труда, но и пользу от общения с человеком, в судьбе которого большой след оставила война.

  

В День Неизвестного Солдата активисты музея «Память» школы № 31 провели для учащихся Уроки мужества. Эти уроки призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также отдать дань памяти героическим предкам.

  

9 декабря в школе № 31 прошли Уроки Мужества, посвященные Дню Героев Отечества. День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Накануне  Дня пожилых людей и в рамках мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся школы провели акцию «Ветеран живет рядом». В ходе акции ветеранам были вручены поздравительные открытки  и сувениры, изготовленные руками   учащихся.

  

1 сентября учащиеся 1а,  1б, 2 го классов  в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне были приглашены в школьный музей боевой и трудовой славы «Память», где для них была организована экскурсия по теме:  «Музей как памятная книга о моих дорогих земляках».